> 物理 >
某电热器通过的电流为0.5A,在时间t内消耗的电能为1W.如果通过它的电流增大为1.5A,在相同时间内消耗的电能为
人气:473 ℃ 时间:2019-10-09 00:44:49
解答
答:9
据P=I^2R 因为时间一样,故略去时间.
1=0.5*0.5R
P‘=1.5*1.5R
1/P'=0.25/2.25
P'=9W
物理上,有电压加倍,功率4倍;电流加倍,功率4倍的说法.所以,当电流是原来3倍时,功率是原来9倍.
来自《中学物理导航》的解答
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版