电阻R1,R2串联后接到电压恒定的电源上通电1分钟,已知R1为5欧,R2为10欧,R1两端的电压为2v,求有关物理量
人气:169 ℃ 时间:2019-08-18 20:02:30
解答
I=U/(R1+R2)=2/15A
U1=IRI=2/15*5=2/3V
U2=IR2=2/15*10=4/3V
功率及电能自己计算,注意时间分钟转为小时
P=I^2R
W=UIT
推荐
- 已知电阻R1等于10欧,电阻R2等于20欧,将R1和R2串联后接在电压为6V的电源上
- 已知电阻R1=10欧,电阻R2=20欧,将R1和R2串联后接在电压为6伏的电源上,求,R1两端的电压 R2两端的电压
- 电阻R1为12欧将它与R2串联后接到8V的电源上已知R2两端电压是2V求电路中的电流
- 将电阻R1,R2串联接到电压是10V的电源上,已知R1=6欧,R1两端电压是3V,可以求出哪些物理量,把他们求出来.
- 把5欧的电阻R1跟15欧的电阻R2串联起来,接在电压是6伏的电源上,这个串联电路的电流是多少?
- 爱心作文题目
- 一个长方体,如果长减少2厘米,宽和高不变,它的体积减少24立方厘米;如果宽减少3厘米,长和高不变,它的体积减少72立方厘米;如果高增加72立方厘米;如果高增加4厘米,长和宽不变,它的体积增加72立方厘米.求原来长方体的体积.
- 如图所示,PQS是固定于竖直平面内的光滑的14圆周轨道,圆心O在S的正上方.在O、P两点各有一质量为m的有物块a和b,从同一时刻开始,a自由下落,b沿圆弧下滑.以下说法正确的是( ) A.a
猜你喜欢