黄铜是铜和锌的合金.向一定质量的黄铜样品中加入154.7g稀硫酸,恰好完全反应,产生0.2g氢气,
(1)求样品中锌的质量 (2)稀硫酸溶质的质量分数 (3)反应后所得溶液中溶质的质量分数 .急 急
人气:198 ℃ 时间:2019-12-14 02:24:51
解答
方法一:(1)设合金中Zn的质量为x,生成ZnSO4的质量为y
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 ↑
65 161 2
X y 0.2g
65:2=X:0.2g X=6.5g
161:2=y:0.2g y=16.1g
反应后的溶液中溶质的质量分数为
答:反应后溶液中溶质的质量分数为10%
(2) 硫酸 硫酸
方法二:(1)设参加反应的H2SO4的质量为x,生成ZnSO4的质量为y
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 ↑
98 161 2
X y 0.2g
98:2=x:0.2g x=9.8g
161:2=y:0.2g y=16.1g
反应后的溶液中溶质的质量分数为
答:反应后溶液中溶质的质量分数为10%
(2) 锌 硫酸
注:该题第(1)问采用不同的解法,导致第(2)问有不同答案
推荐
- 黄铜是铜和锌的合金.向一定质量的黄铜样品中加入154.7g稀硫酸,恰好完全反应,产生0.2g氢气. (1)求所用稀硫酸的溶质质量分数 (2)除了可求出稀硫酸的溶质质量分数外,你还能求出
- 黄铜是铜和锌的合金,取10g黄铜加入到50g稀硫酸中,恰好完全反应,产生氢气0.1g.
- 10克黄铜是铜和锌的合金.向一定量的黄铜样品中加入154.7克稀硫酸,恰好完全.产生0.2克氢气
- 某黄铜(锌铜合金)10g ,与足量的稀硫酸反应,放出氢气0.2g ,求该黄铜中锌的纯度?
- 向16克黄铜(由锌、铜形成的合金)样品中假如稀硫酸充分反应,所加稀硫酸与生成气体的质量关系是:
- 掘土机挖一个工地,甲机单独挖需12天挖完,乙机单独挖15天可挖完.两人合作一些天后,再由乙机单独挖6天完成.甲机,乙机合作挖了多少天?
- 化简cos(90°-α)/sin(270°-α)*sin(360°-α)*sin(180°-α)
- 形容冷漠含有手的成语
猜你喜欢