某步枪子弹射出口时速度达到1000m/s,若步枪的枪膛长为0.5m,子弹的质量为20g,子弹在枪膛中的运动可视为初速度为0的匀加速直线运动,则枪膛内的高压气体对子弹的平均作用力为多少?
人气:497 ℃ 时间:2019-09-29 03:39:56
解答
s=0.5*a*t^2=0.5*t*v
v=a*t
所以t=1/1000s,a=10^6(m/s^2)
F=m*a
所以F=2*10^4N
推荐
- 某步枪子弹的出膛速度达到1000米每秒,若步枪的枪膛长0.5米,子弹的质量为20克,
- 某步枪的出口速度达100m/s,若步枪的枪膛长0.5m,子弹的质量为20g,若把子弹在枪膛内的运动看作匀变速直线运动,则高压气体对子弹的平均作用力为
- 设机枪子弹质量为50g以V=1000m/s的速度从枪膛射出,且每分钟连续发射子弹120颗,则在射击时机枪手需要...
- 步枪枪膛里火药爆炸产生的气体往外推子弹的力量是11760N,把子弹从枪膛里推出共做了7291.2J的功.求枪膛的长.
- 一枪在射击时,子弹在 墙枪膛内受推力F=400-(400000/3)t的规律 子弹出枪口时v=300m/s 求子弹的冲量,子弹的
- 为什么蔗糖在酸性条件中水解,生成质量相等的二种物质?
- 试比较代数式7x²-7x+4与6x²-5X+3的大小?
- Have you ever read the novel?
猜你喜欢