>
物理
>
一盏灯直接接在电源上时的电功率是100瓦特,若将此电灯串接一段长导线后再接电源,导线上消耗的电功率为9瓦,问此时的电灯功率是多少
人气:327 ℃ 时间:2020-03-06 19:25:55
解答
100=U^2/RL
9=U^2*R/(RL+R)^2
两式相比可得:82RL*R=9(RL^2+R^2)
为了方便计算可设RL=KR
代入上式可得:9K^2-82K+9=0
解上述方程可得:K=9或K=1/9
所以P=9*9W=81W 或P=(1/9)*9=1W
推荐
一盏灯"220V 40W"接到110V的电源上,求(1)电灯的电阻(2)灯的实际电功率
一盏灯直接接在某一恒压电源上,消耗的电功率为9w.
将6伏,3瓦特和6伏,6瓦特的灯串联在6伏电路,求每盏灯的电压和电功率
在电功率中.瓦特对应的时间单位是秒吗.千瓦是时吗
为什么瓦特是电功率的单位?
So he s____ in Sydney and goes to Chinese lessons every week.怎么填?
lim(x→∞)[(3+x)/(6+x)]的[(x-1)/2]次方的极限
咏怀八十二首(其七十九)"凤凰"的象征意义
猜你喜欢
乙醇的两种同分异构体
孔子为什么被称为伟大的教育家思想家
山崩地裂,再找两个这样的词
红细胞进行无氧呼吸?(活细胞都进行呼吸作用).具体说明红细胞结构与作用.
i'm not sure when to go tomorrow.是表语从句还是宾语从句?
三垂线定理的用法定义
陶器和中国这两个的英语单词之间有什么联系
三个连续奇数的和是129,其中最大的那个奇数是( ),将它分解质因数为( ).
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版