七年级科学计算题,谢谢
在t摄氏度时,将105克硝酸钾溶液蒸发掉10克水后,析出2克晶体;在相同温度下,若将原105克溶液蒸发掉12克水,析出3克晶体.则原溶液中,硝酸钾的质量为多少克?结晶后剩余的溶液质量分数为?(精确到0.1%)
要答案与分析
人气:364 ℃ 时间:2020-04-12 20:20:55
解答
(3-2)/(12+3-10-2)=1/3=33.3%
(105-15)*33.3%=30
30+3=33克看不懂原溶液并没有饱和,刚开始蒸发的时候是不会析出晶体的
所以要从饱和之后开始算晶体重量和溶液重量的比
(3-2)/(12+3-10-2)=1/3=33.3%
3-2是后来析出的一克晶体
15-12是溶液减少的重量
推荐
猜你喜欢
- 已知正方形乘以三角形=126,正方形除以三角形=6,求正方形和三角形各是多少?
- Are the blue tr______ Liu Ying;s?英语填空
- E型热电偶温度为510摄氏度时,热电势为多少
- 已知圆锥的底面半径为40cm,母线长为90cm,则它的侧面展开图的圆心角为_度.
- 若(a+b)²=11,(a-b)²=7,则a²+b²=(),ab=()
- 等差数列乘积公式是什么啊?1*2*3*4.*【n-1】等于多少啊
- 作文素材 担当
- 关于电荷量.q<0就是带负电吗?是否一切物体都有电荷,只是处于平衡状态,那么一个带负电的粒子,是否就是一个少了一个电荷的该粒子呢(好像化学里面带负电的是阳离子?)有些混乱,