> 物理 >
在地面上将一小球以24m/s的速度向上抛出,向上过程中空气阻力大小不变,小球上升的最大高度为24米,求(1)上升过程中动能和重力势能相等处的高度(2)下降过程中动能和重力势能相等处的高度
人气:295 ℃ 时间:2019-11-17 00:22:48
解答
上升a=-24*24/2*24=-12
f=2m,
mgh=1/2mv2=1/2m(24*24+2ah)
h=12*24/(g-a)
=12*24/22
同理可求下降高度
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版