> 化学 >
各位朋友帮个忙,这题我怎么都算不出
某物质完全燃烧,消耗氧气9.6克,生成二氧化碳8.8克、水5.4克,则化合物组成中( )
(我知道,根据生成物肯定有C 、H,但氧元素怎么算出来呢)
人气:289 ℃ 时间:2020-07-05 14:25:56
解答
12/44*8.8=2.4g即碳元素质量 2/18*5.4=0.6g即H元素质量
2.4+0.6=3.0g
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版