两座建筑AB与CD,其地面距离AC为50.4米,从AB的顶点B测得CD的顶部D的仰角β=25°,测得其底部C的俯角α=50
测得其底部C的俯角α=50°,求两座建筑物AB与CD的高.(精确到0.1米)
人气:487 ℃ 时间:2020-01-31 20:18:33
解答
AB建筑高度:tan50°×BD=tan50°×50.4=1.192×50.4=60.1米
CD建筑高度:tan25°×BD+AB=tan25°×50.4+60.1=0.466×50.4+60.1=83.6米
推荐
- 两建筑物的水平距离BC为24m从点A测得点D的俯角γ=30°,测得点C的俯角β=60°,求AB和CD两建筑物的高.
- 如图,两建筑物的水平距离BC为24米,从点A测得点D的俯角a=30°,测得点C的俯角b=60°求AB和CD两座建筑物
- 两座建筑AB与CD,其地面距离50.4米,从AB的顶点测得CD的顶部D的仰角B=30度,测得其底部C的仰角A=60度,求两建
- 如图,两建筑物的水平距离BC位7米,从点A测得点D的俯角a=30度,测得点C的俯角b=60度,求AB和CD两建筑物的高
- 如图,在高36m的建筑物AB的顶点A处观测建筑物CD,测得其顶点C的仰角为30度,
- 做一个有道德的人(急!)
- 梅西耶天体在《星云和星团新总表(NGC星表)》中都有各自的对应编号吗?
- 根据太阳光的色散现象,有人说太阳光是由七种颜色混合组成的.这种说法是否正确.
猜你喜欢