一质量为m物体以初速度v0竖直上抛,空气阻力F不变,重力加速度g.求物体上升最大高度和返回原抛出点的速率
人气:364 ℃ 时间:2019-08-19 17:57:39
解答
由公式 Vt^2 - V0^2 = 2aS可得 0-V0^2=2(-g)H H=(V0^2)/(2g)
由动能定理 重力不做功 返回后速率还是V0
推荐
- 以初速度V0竖直上抛出一质量为m的小物体假定物块所受的空气阻力f大小不变已知重力加速度为g则物体上升最大
- 物体的质量为m,重力加速度为g,在高为h出以初速度v0水平抛出,不计空气阻力,当物体下落到地面时,重力对物体做的功是?.解释.详细
- 以初速度v0竖直向上抛出一质量为m的小物体.假定物块所受的空气阻力f大小不变.已知重力加速度为g,则物体上升的最大高度和返回到原抛出点的速率分别为( ) A.mv202(mg+f)和v0mgmg+f B.mv202
- 如图所示,一个质量为m、带电量为+q的小球,以初速度v0自h高度处水平抛出.不计空气阻力.重力加速度为g. (1)若在空间竖直方向加一个匀强电场,发现小球水平抛出后做匀速直线运动
- 质量为m的物体竖直上抛,初速度为v0,物体受到空气阻力与速度成正比,求物体到最高点所需时间及最大高度
- Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
- 载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
- m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢