>
物理
>
锻炼身体用的拉力器,并列装有四根相同的弹簧,每根弹簧的自然长度都是40cm,某人用600N的力把它们拉长至1.6m,则( )
A. 人的每只手受到拉力器的拉力为300N
B. 每根弹簧产生的弹力为150N
C. 每根弹簧的劲度系数为93.75N/m
D. 每根弹簧的劲度系数为500N/m
人气:279 ℃ 时间:2020-05-14 23:14:09
解答
A、由题,某人用600N的力,根据牛顿第三定律得知,人的每只手受到拉力器的拉力为600N.故A错误.
B、由于四根弹簧并联,每根弹簧受到的拉力相等,拉力之和等于600N,则每根弹簧产生的弹力均为150N.故B正确.
C、D、每根弹簧的伸长长度为x=1.6m-0.4m=1.2m,弹力F=150N,则由胡克定律F=kx得,劲度系数k=
F
x
=
150
1.2
N/m=125N/m.故CD错误.
故选:B
推荐
1.甲乙丙3个物体做匀变速直线运动.通过A点时,甲的速度是6m每秒,加速度是1m每2次方秒;乙的速度是2m每秒,加速度是6m每2次方秒;
一辆汽车的质量是m,在平直足够长的水平路面上从静止开始起动,汽车的功率恒为P,设汽车所受的阻力恒为f,则下列说法中正确的是( ) A.汽车先作匀加速运动,再作变加速运动,最
一石块做自由落体运动,到达地面.把它在空中运动的时间分为相等的三段,如果它在第一段时间内的位移是1.2m,那么它在第三段时间内的位移是( ) A.1.2 m B.3.6 m C.6.0 m D.10.8 m
练1:(05—06)在竖直上抛运动中,当物体到达最高点时( )
木块A.B叠放在水平地面上,则地面受到的压力
快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢
在Rt三角形ABC中,角C等于90度,AB等于5,三角形的面积等于6,求三角形的内切圆半径r.
一个圆锥的体积是48立方厘米,高是8厘米,底面积是_平方厘米.
There are two________ over there.(watch)
让我想想,用英语怎么说
已知等差数列an中,an=-3n+1,则首项a1和公差d的值分别为
2+ 4-2=112(是的火柴摆的智力题只允许移动2个火柴得112)
已知m²-6m-1=0,求2m²-6m+1/m²的值
2中括号3分之4x-括号X-2分之一括号中括号=4分之3X等于多少,
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版