已知:2KClO3=2KCl+3O2,现有氯酸钾和二氧化锰的混合物30.0克,充分加热至反应停止后,剩余固体的质量为20.4g,计算
1、共产生氧气的质量是多少?
2、反应后的固体中含有什么物质?质量各是多少?
人气:429 ℃ 时间:2020-04-01 16:51:42
解答
减少的质量是生成O2的质量,是30-20.4=9.6g设反应KClO3的质量为x,生成KCl的质量为y.2KClO3=MnO2、△=2KCl+3O2↑245 149 96x y 9.6g245/x=149/y=96/9.6x=24.5gy=14.9gMnO2的质量是30-24.5=5.5g14.9+5.5=20.4g,所以KClO...
推荐
- 一道化学题,要计算过程
- 已知:2KClO3=2KCl+3O2,现有氯酸钾和二氧化锰的混合物30.0克,充分加热至反应停止后,剩余固体的质量为20.4g,计算
- 9.8%的硫酸20g跟一定质量的氢氧化钠固体恰好完全反应,求生成硫酸钠溶液的质量分数.
- 氨氧化制硝酸时,若由氨转化成NO产率为98%,由NO制HNO3的产率是94%.现要制取25.2×103kg,质量分数为50%的HNO3,要氨气多少kg.
- 化学题目要计算过程
- 三棱锥的两个面是边长为√6 的等边三角形,另外两个面是等腰直角三角形,则这个三棱锥的体积为多少?
- 汽车方向盘上面有个英文单词mode是什么意思
- n的n+1次方与(n+1)的n次方的大小比较
猜你喜欢