一个质量m=5kg的物体静止在水平地面上,物体与地面之间的动摩擦因素μ=0.2.若用15N的水平推力推物体
经过4s1.物体的加速度是多大2.这4s内物体的位移是多大3.各力对物体所做的功
人气:398 ℃ 时间:2019-08-22 14:57:51
解答
f=μN=10a=(15-10)/5=1s=(1/2)a*t*t=8w=fs*(cosα) α为力和位移的夹角推力做功:w=15*8*1=120摩擦力做功:w=10*8*(-1)=-80答案:1.加速度不会变,一直是1米每平方秒2.位移83.推力做功:120摩擦力做功:-80重...
推荐
猜你喜欢
- 汉译英:把你的风筝给我们看看(两种)
- 3/2,5/4,9/16,17/256的数学通项公式
- 在某个不经意间想起你的英语意思
- 1.According to recent statistics,women_______nearly 45% of the medical staff in this hospital.
- 甲、乙两人从底楼(第一层)开始比爬楼梯(每两层之间楼梯的级数相同)甲跑到第4层时,乙恰好到第3层,照这样的速度,甲跑到第16层时,乙跑到()层
- 初三一道科学题 快 快 线上等
- Tom,you___play computer games too much.It is bad for your eyes.空里应该填什么
- 在灯泡里的钨丝上涂红磷有什么作用,道理是什么?