聪聪用10元钱买了3枝圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买1枝圆珠笔就少0.14元,若买1本练习本还多0.8元.请问圆珠笔和练习本各多少元?
人气:144 ℃ 时间:2020-04-20 17:07:13
解答
[10+0.14-(3+1)×(0.14+0.8)]÷(3+1+7),=[10+0.14-4×0.94]÷11,=[10+0.14-3.76]÷11,=6.38÷11,=0.58(元),[10-0.58×(7+1)-0.8]÷3,=[10-0.58×8-0.8]÷3,=[10-4.64-0.8]÷3,=4.56÷3,=1.52(元...
推荐
- 急
- 解方程,
- 1.3/x=1.5
- 小学五年级数学课本有个问题:解方程的原理是什么?应注意什么?
- 1 有甲、乙两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的1.2倍,甲桶油吃掉4千克后就和乙桶油同样多了,甲、乙两桶油原来各有多少千克?
- 求圆心在直线3x+2y=0上,并且与x轴的交点分别为(-2,0),(6,0)的圆的方程.
- 1.一辆越野车在沙漠中行驶32.5千米耗油5.2升.它要跨越的无人区总路程为1303千米,至少要准备多少升汽油?(得数保留整数)
- 住院时我很难过,怎么翻译?
猜你喜欢