将54.4g铁和氧化铁的混合粉末投入足量的稀硫酸中...
将54.4g铁和氧化铁的混合粉末投入足量的稀硫酸中,充分反应后,收集到4.48LH2(标准状况下),并测得溶液中无Fe3+.问:
(1)原混合粉末中铁和氧化铁的质量各为多少?
(2)反应中消耗硫酸的物质的量是多少?
(3)反应后得到硫酸亚铁的物质的量是多少?
人气:315 ℃ 时间:2019-09-09 17:27:09
解答
(1)收集到的H2的量就是铁的量
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
H2有0.2mol 与稀硫酸反应的 Fe 也有0.2mol
这部分Fe的质量为0.2×56=11.2g
剩下的质量为 54.4-11.2=43.2g
Fe+Fe2O3+3H2SO4=3FeSO4+3H2O
此反应 Fe和Fe2O3的质量比为 56:160
则参与此反应的 Fe有 43.2×(56/160+56)=11.2g
Fe2O3为 43.2-11.2=32g
Fe有 11.2+11.2=22.4g
(2) 参与氢气反应的Fe有0.2mol,对应的H2SO4也是0,2mol
参与 Fe反应的Fe有0.2mol,对应稀硫酸 有0.6mol
稀硫酸总量 0.8mol
(3)由反应公式
参与H2反应的Fe有0.2mol 对应的 FeSO4也是0,2mol
参与Fe+Fe2O3反应的 Fe有0.2mol ,对应的FeSO4有0.6mol
一共0.8mol
推荐
- 将54.4克铁和氧化铁的混合粉末投入足量的稀硫酸中,充分反应后,收集到4.48L(标准状况)
- 氧化铁,氧化铜,铁单质,铜单质的混合粉末加入过量稀硫酸,充分反应后仍有红色粉末存在,溶液中有哪些...
- 高一化学,.急.将24.4g铁和氧化铁的混合粉末投入17
- 将5.4克铁和氧化铁的混合粉末投入足量的稀硫酸中,充分反应后,收集到4.48L(标准状况)氢气,并测得溶液中无+3价铁离子.【问:原混合物中氧化铁的物质的量和铁的质量分数?】
- 向Fe和Fe2o3混合粉末中加入足量稀硫酸,充分反映后生成feso4溶液.
- i got used to the l_____ there at once.
- 高一物理必修二有关于天体和宇宙的公式的细致说明
- 自然地理环境要素有哪几部分组成
猜你喜欢
- 在横线上加上相关的单词或字母造一个新单词:news+___=
- 任意写一个数字乘以2,将所得到的积加5的和再减3,差除以二,最后将这个商减去原来的那个数
- Firing back 里面的一句话,哪位大神帮忙翻译一下!
- 甲乙两车分别从甲乙两地相向而行.甲的速度90千米/时,乙的速度为60千米/时,途中甲耽搁了2小时,结果在离
- 刹车一共要用到几个物理知识?
- 一质点由静止起匀加速运动一段时间后即匀减速运动直到停止,共用10s钟,位移为12米,求其运动的最大速度
- 1/21+202/2121+50505/212121+13131313/21212121=_.
- 在文言文中,作者写到了几个海市现象