> 数学 >
一道初中应用题,
某商店经销一种销售成本为每千克40元的水产品,据市场分析,若按每千克50元销售,一个月能售出500kg:销售单价每涨1元,月销售量就减少10kg,针对这种水产品的销售情况,
(1)当销售单价定为每千克55元时,计算月销售量和月销售利润;
(2)商店想在月销售成本不超过1000元的情况下,使得月销售利润达到8000元,销售单价定位多少?
人气:171 ℃ 时间:2020-06-18 11:49:32
解答
1:销售量=500-(55-50)×10=450kg
利润=450×(55-40)=6750元
2:设销售定价为x
{500-(x-50)×10}(x-40)=8000
x的平方-140x+4800=0 x=60 或者80
定价60元时 销售成本=8000÷(60-40)×40=16000元
定价80元时 销售成本=8000÷(80-40)×40=8000元
都超过了1000元,所以你的题有问题,应该是不超过10000元吧
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版