> 物理 >
重为2n、体积为100cm^3的空心铁球投入水中,铁球在水中(漂浮,悬浮,下沉),浮力是多少
人气:428 ℃ 时间:2019-08-19 00:50:50
解答
铁球的密度p=m/V=G/(gV)=2/(10*100*10^-6)=2000kg/m^3,大于水的密度.因此铁球下沉浮力浮力是p水gV=1000*10*100*10^-6=1N
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版