用滑轮组匀速提升重1200N的物体,作用在绳子自由端的拉力为400N,拉力做功8000J,滑轮组的机械效率为75%,不计绳重和摩擦.求:
(1)重物上升的高度;
(2)如果用该滑轮组匀速提升重3600N的重物,作用在绳子自由端的拉力多大?
人气:180 ℃ 时间:2019-08-15 05:51:47
解答
(1)∵η=GhFS,S=nh,∴η=GhFS=GhFnh=GnF,75%=1200N400N×nn=4,∵W=FS∴S=WF=8000J400N=20m,∵S=nh∴n=Sh=20m4=5m;(2)F=G+G动n400N=1200N+G动4G动=400N,如果用该滑轮组匀速提升重3600N的重物,作用在绳子...
推荐
- 滑轮组拉物体,绳子的拉力F=1200N,n=4时滑轮组的机械效率为0.85,计算物体A与水平地面间的摩擦力
- 如图所示,用滑轮组匀速提升1200N的重物时,拉力做功的功率为1000W,经过2S,绳子的自由端上升的距离是4m,不计绳重和摩擦.求: (1)作用在绳子自由端的拉力是多大? (2)动滑轮的重
- 滑轮组匀速提起1200N,绳子自由端的拉力为500N,此时滑轮组的机械效率()
- 用如图所示的滑轮组匀速提起重400N的货物此时滑轮组的机械效率为80%,若绳子最大能承受200N的拉力,次滑轮
- 用滑轮组均速提400N物体,自由端拉力为125N,拉力功率为250W此时滑轮组的机械效率为80%,问:
- 小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
- 假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
- 陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢