正以v=30m/s的速度运行中的列车,接前方小站的请求:在该站停靠1分钟接一个危重病人上车,司机决定以加速度的大小为a1=-0.6m/s匀减速运动到小站,停车1分钟后以a2=1.0m/s匀加速起动,恢复到原来的速度行驶,试问由于临时停车共耽误了多少时间
人气:339 ℃ 时间:2019-08-20 03:48:35
解答
楼主好~这个题目我错过了,所以印象非常深刻~
减速过程需要时间t=30/0.6=50s,开过路程是15(平均速度)*50=750m.
加速过程需要时间t=30/1=30s,开过路程是15(平均速度)*30=450m.
而整个过程耗时140s,所以在这140s中,列车原来可以驶过30*140=4200m.
现在只驶过750+450=1200m,所以少行驶了4200-1200=3000m.
这3000m需要时间为3000/30=100s.
所以100s就是耽误的时间,千万不要当成140秒o~
楼主加油!
推荐
- 一列车由等长的车厢连接而成,车厢之间的间隙忽略不计.某人站在站台上与第1节车厢的最前端相齐,当列车由静止开始做匀加速直线运动时开始计时,测量得第1节车厢通过的时间为2s,则
- 一辆汽车从静止开始在平直公路上做直线运动,先后经历了匀加速,匀速,匀减速三个运动的阶段,知道停止.车上安装的北斗星定位系统自动记录下了汽车运动的不同时刻的速度值:在第2s末,第3s末的速度分别为V2=6m/s ,V3=9m/s;在9.5s时
- 为什么在研究飞行中直升机上的螺旋桨的转动情况时,飞机不能看作质点?
- 若汽车的加速度方向与速度方向一致,当加速度减小时,则( ) A.汽车的速度也减小 B.汽车的速度仍在增大 C.当加速度减小到零时,汽车的速度达到最大 D.当加速度减小到零时,汽车静止
- 1、重为1N的物体受到合外力F=1N,那么,它产生的加速度大小为多少?
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢