>
物理
>
如图所示,在两块相同的竖直木板A、B间有重为30N的物体.用两个大小均为F=100N的水平力压木板,物体与两木板间的动摩擦因数均为μ=0.2.求:
(1)当物体不动时,物体与木板A间的摩擦力大小是多少?
(2)若用竖直向上的力将物体拉出来,所需拉力的最小值是多少?
人气:447 ℃ 时间:2019-08-19 17:44:59
解答
(1)物体静止时,受重力和AB对物体的向上的静摩擦力,所以f
A
=
1
2
G=
1
2
×30
=15N
(2)若用竖直向上的力将物体拉出来,须克服木板与物体间的滑动摩擦力(约等于最大静摩擦力)
F
T
=G+2μN=30+0.2×100×2=70N
答:(1)当物体不动时,物体与木板A间的摩擦力大小是15N(2)若用竖直向上的力将物体拉出来,所需拉力的最小值是70N
推荐
如图所示,在两块相同的竖直木板A、B间有重为30N的物体.用两个大小均为F=100N的水平力压木板,物体与两木板间的动摩擦因数均为μ=0.2.求: (1)当物体不动时,物体与木板A间的摩擦力
在两块相同的竖直木板之间,有质量均为m的四块相同的砖,用大小均为F的水平力压木板,使砖静止不动
如图所示,压力F均为100N,物体重30N,物体与两木板之间的动摩擦因数均为0.2,求:要用竖直向上的力将物体拉出来,所需拉力的最小值是多少?
在水平地面上放一木板B,重力为G2=100N,再在木板上放一货箱A,重力为G1=500N,设货箱与木板、木板与地面的动摩擦因数μ均为0.5,先用绳子把货箱与墙拉紧,如图所示,已知sinθ=3/5,cosθ=4/5
在水平地面上放一木板B,重力为G2=100N,再在木板上放一货箱A,重力为G1=500N,设货箱与木板、木板与地面的动摩擦因数μ均为0.5,先用绳子把货箱与墙拉紧,如图所示,已知sinθ=3/5,cosθ=4/5
求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢
已知向量a=(sin(π/2+x),根号cosx),b=(sinx,cosx)f(x)=a*b
氯化铁与碳酸钠会反应吗?
如题,如果已知力F,如何求这个力F对某个物体造成的运动速度V?亦或是已知某个物体的运动速度V,如何求阻力F对物体速度V造成的影响?
为什么要规定零点零一千克碳原子的十二分之一的原子数为阿伏加德罗 常数
帮忙编一段英语对话(4人)初二水平
如何有感情地朗读文章?
英语完形填空【讲的是印度处于英国殖民统治时期时,一个单腿的乞丐为了自己国家的自由倾囊相助的故事】
什么样止境
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版