> 物理 >
物块从5m高处水平抛出,不计空气阻力,落地时水平位移为10m,物块的初速度是多少?落地时速度大小是多少
人气:106 ℃ 时间:2019-10-23 06:55:10
解答
位移偏转角=tana=1/2所以速度偏转角=1所以Vx=Vy=gt=S水平/t 解得t=1 所以初速度=gt=10.落地速度=根号2•10
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版