简单物理题,质量为10kg的物体放在光滑水平面上,同时受到3N和12N的两个共同点力的作用,
这两个力的作用线均在该光滑水平面,则物体加速度可能为?答案有1、2、3、4m∕ sˆ2
麻烦谁知道怎么算啊?
人气:186 ℃ 时间:2020-03-25 19:29:33
解答
收到3N和12N的力
合力的范围在12-3=9N到12+3=15N之间
所以加速度的值在9/10到15/10,在0.9到1.5之间
选择可能为1m/s²
推荐
- 质量m=10kg的物体,在F=40N的水平向左的力的作用下,沿水平桌面从静止开始运动.物体受到滑动摩擦F'=30N.在开始运动后的第5S末撤去水平力F,求物体从开始运动到最后停止总共通过的路程.
- 质量为10kg的物体在10N的力的作用下,从静止开始沿光滑水平面运功,力的方向平行于水平面,如从开始运动后第四秒末撤去此力,求:(1)第六秒末的速度是多大(2)这六秒内物体的位移是多大
- 放在光滑水平面上质量为2kg的物体,受到大小分别为3N和4N两个水平力的作用
- 质量为10KG的物体与水平面间的动摩擦因数是0.2,在大小为80N的力的作用下前进了40M,
- 把质量为10kg的物体放在光滑的水平面上,如图所示,在与水平方向成53°的10N的力F作用下从静止开始运动,在2s内力F对物体的冲量为_,2s末物体的动量为_.
- [石鬼]这个字读什麽?
- 标有“220V5A”的电能表最大可容功率是多少瓦?可同时接多少个“220V60W”的灯泡?
- 英语句子分析
猜你喜欢