马拉着重10N的车在水平公路上匀速前进,30min走了5.4km.车在前进过程中受的摩擦阻力是1000N.问:
(1)马拉车前进的速度是多大?(2)马对车的水平拉力是多大?马在这段时间内对车做了多少功?
人气:218 ℃ 时间:2019-12-13 12:06:22
解答
(1).v=s/t=5.4km/0.5h=10.8km/h
(2)因为匀速前进,所以受力平衡
F拉=F阻=1000N,
W=Fs=1000N×5400m=5,4×10^6焦那如果把10N改成10⁴N还成立吗?重力没用,又没有竖直方向的运动
推荐
- 马拉着重为10000牛的车在水平公路上匀速前进,30min走了5.4km,车在前进的过程中受到的摩擦阻力是1000牛,(1)马拉车前进的速度是多大?(2)马对车的水平拉力是多大?马在这段时间内对车做了多少功?
- 马拉着重10N的车在水平公路上匀速前进,30分钟走了5000米,如果车所受的阻力是100N,若为赶送货物让马以最快的速度30千米/小时前进,则马发挥的最大功率是?
- 马拉着重为10000的车在水平公路上匀速前进,一分钟内走了180米,已知车受到的阻力是100牛,在此过程中求:(1)车在水平方向上所受拉力的大小;(2)拉力做的功(3)拉力的功率
- 在平直公路上匀速行驶的一辆汽车,30min通过了36km的路程,汽车的速度是
- 汽车拉着质量为100kg的货物在水平公路上前进了1km,汽车拉货物的水平拉力是1000N求对汽车对货物做的功
- Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
- 载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
- m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢