>
物理
>
用一动滑轮把500N的重物提高1m,所用的拉力F是300N,在此过程中有用功为______j,总功为______J,动滑轮的机械效率为______.
人气:436 ℃ 时间:2019-10-17 06:58:13
解答
此过程做的有用功:
W
有
=Gh=500N×1m=500J,
动滑轮绳子的有效股数n=2,绳端移动的距离:
s=2h=2×1m=2m,
总功:
W
总
=Fs=300N×2m=600J,
动滑轮的机械效率:η=
W
有用
W
总
=
500J
600J
×100%≈83.3%.
故答案为:500;600;83.3%.
推荐
1.机械效率是描述
用滑轮组提起某一重物时,适当增加动滑轮个数(假定滑轮都是一样的)可以更加省力,这时机械效率将( ) A.提高 B.降低 C.不变 D.无法确定
一套机械,在使用过程中,机械效率变化吗,还是保持不变?就比如说一套滑轮组,在吊起重物上升过程中,机械效率改变吗?
物理机械效率的题
某人用100N的力,沿竖直方向将杠杆动力臂的端点压下2m,杠杆的另一端把320N的重物举高0.5m,则他做的有用功是_J,杠杆的机械效率是_.
不定积分 cscx的积分公式怎么证明的阿
to much to hope
以画作谜面的谜语叫画谜,下面画谜的谜底是成语,请写出谜底.
猜你喜欢
温度升高,自由水与结合水的比例升高?
倦鸟知还、成群结队、一唱一和、呼朋引类、欢呼雀跃、如痴如醉、夜深人静、昏昏欲睡-成语的意思
解比例 X比25等于0.5比75
matter.trouble.problem.difficulty可数,不可数
一个圆柱的高增加3厘米,它的表面积增加了37.68平方厘米,则原来圆柱的体积增加了多少立方厘米
家长每周对孩子看书的评价
A number of people are directors of a company (Company A).They routinely pay themselves million po
11分之4+11分之5表示( )个()加上( )个( ),等于( )个( ),就是( ).
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版