电器的点率p=r分之u的平方,一个照明电路上一只25瓦灯泡的电阻为1936r,
1,求电压u?
2,若在这个电路上换上一个60瓦的灯泡,那摩这个灯泡的电阻和电流分别是多少?
人气:125 ℃ 时间:2019-08-21 14:10:52
解答
25=U^2/1936
u=220V
换成60W的灯泡,则
R=220^2/60=807Ω
I=60/220=0.27A
推荐
- 如图所示,照明电路的电压U=220V,并联了20盏电阻R=807Ω(正常发光时的电阻)的电灯,两条输电线的电阻
- 有两种灯泡,分别标有(110伏 60瓦)和(110伏25瓦),把它们接入家庭照明电路中.
- 一个用电器的电阻是484Ω,将它接在照明电路中,它消耗的电功率是多少瓦?
- 要让‘220伏25瓦的灯泡实际消耗功率为额定功率的81%应串联一个多大电阻,这时灯泡和电阻消耗的总功率是多
- 91.在家用照明电路中,常用的灯泡标有额定功率W(瓦)是功率大的电阻大,功率小的电阻小吗?为什么?
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢