将5.1g镁铝合金投入到500ml 2mol/L 盐酸中,金属完全溶解,再加入4mol/L NaOH溶液 若要生成的沉淀最多,则应加入这种NaOH溶液的体积是.
加入NaOH产生沉淀最多,沉淀是Mg(OH)2和Al(OH)3
此时溶液中除了溶剂水,只有溶质NaCl
n(NaOH)=n(HCl)=0.5*2=1mol HCL 不可能剩余啊 n(NaOH)=n(HCl?
人气:421 ℃ 时间:2019-08-19 05:40:50
解答
这个用电荷守恒做最简单,因为它完全溶解(有两种情况:一;金属与酸恰好完全溶解,二;酸过量,但金属全溶解了),那么那要用NAOH去沉淀它,则要把所有的Cl离子全部换出来(酸中的和镁、铝中的)那么所有的Cl 离子有1摩尔,那OH根离子也要1摩尔,所以要4mol/L的NAOH0.25L
推荐
- 有10.2克镁铝合金恰好溶于250ml的4mol/l的盐酸中吗,现加入2mol/l的氢氧化钠溶液
- (1/2)将镁,铝合金10.2g溶于4mol/L的盐酸500ml里,若加入2mol/L的氢氧化钠溶液,并使得沉淀达到最大量...
- 将3.9克镁铝合金,投入到500毫升2MOL /L的盐酸中,金属完全溶解,再加入4MOL/L的NAOH溶液若要产生的沉淀最
- 有10.2g镁和铝的混合粉末溶于4mol/L的盐酸500ml中.若加入2mol/L,的氢氧化钠溶液,要使产生的沉淀的质量最
- 将5.1g镁铝合金投入到500mL2mol/L的盐酸溶液中,金属完全溶解后,再加入4mol/L的NaOH溶液,若要使得到的沉淀量为最大量,应加入NaOH溶液的体积为多少?
- 如图所示,悬挂在天花板下重60N的小球,在均匀的水平风力作用下偏离了竖直方向θ=30°角,求风对小球的作用力和绳子的拉力.
- 把1000个体积是1立方厘米的小正方体拼成一个体积是1立方分米的大正方体,将大正方体的表面涂成红色,再把
- I won't play tennis with you.I will watch the football match 合并句子
猜你喜欢