汽车做匀速直线运动的速度为10m/s
汽车做匀速直线运动的速度为10m/s,突然刹车,刹车后加速度为5m/s,刹车后第2s内的位移为-------?
我做出2.5m,答案10米,那个对?
人气:336 ℃ 时间:2019-09-24 18:29:48
解答
汽车做匀速直线运动的速度为10m/s,刹车停止时速度为0m/s,则
根据V0=Vt-at可得:0=10-5t 解得:t=2s
所以汽车从开始刹车到汽车停止共用时间为2s
第一秒末的速度为5m/s,汽车停止时的速度为0m/s
所以第2s内的平均速度是(5+0)/2=2.5m/s
所以刹车后第2s内的位移为:2.5*1=2.5m
推荐
- 从静止方向向东启动的汽车,4秒钟速度达到10m/s,则汽车的速度变化量大小为___________,
- 比较加速度大小,一个是-10m/s²,一个是5m/s²,
- :汽车以20m/s的速度做匀速直线运动,刹车后的加速度大小为0.4m/s
- 【高一物理】小车运动的加速度受力问题》》》
- 汽车以加速度为2m/s2的加速度由静止开始作匀加速直线运动,求汽车第5秒内的平均速度_.
- 甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
- 骆驼祥子 中的 所有主人公
- 将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢