从静止方向向东启动的汽车,4秒钟速度达到10m/s,则汽车的速度变化量大小为___________,
从静止方向向东启动的汽车,4秒钟速度达到10m/s,则汽车的速度变化量大小为___________,加速度大小为__________,方向为_______.刹车后经过2秒停下,则汽车的速度变化量大小为_______,加速度大小为_______,方向为___________.
人气:141 ℃ 时间:2019-10-23 10:31:10
解答
10m/s;2.5m/s^2;向东.-10m/s;5m/s^2;向西(一)(1)v0=0,10,速度变化量v1-v0=10-0=10(2)加速度大小a=(v1-v0)/t=(10-0)/4=2.5m/s^2(3)速度增加,加速度方向与运动方向一致,向东(二)(1)v1=10,v2=0,速度变...
推荐
- 汽车做匀速直线运动的速度为10m/s
- 汽车以额定功率启动后做变加速运动,为什么说启动后加速度是逐渐减小的,..
- 当交叉路口的绿信号灯亮时,一辆客车以a=2m/s2的加速度由静止起动,在同一时刻,一辆货车以v0=10m/s的恒定速度从它旁边同向驶过(不计车长).求: (1)客车追上货车时离路口多远? (2
- 汽车以加速度为2m/s2的加速度由静止开始作匀加速直线运动,求汽车第5秒内的平均速度_.
- 打点计时器中小车的加速度怎么算?只有两段的长度.
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢