1某伞兵和他携带的武器质量共为80Kg 未降落伞张开是,受到的空气阻力为25N ,求伞兵在这段时间的加速度?
2质量为2吨的汽车以10米每秒的速度行驶,在关闭发动机5秒内停下来,求汽车所受的阻力
人气:276 ℃ 时间:2019-09-29 00:19:30
解答
伞兵和武器在空中受到自身重力和空气阻力作用做匀变速直线运动
mg-F=ma
解得a=77.5/8
答案自己算一下啊
汽车关闭发动机后在水平方向上做匀减速直线运动
则v=at
解得a=v/t=2m/s^2
由牛顿第二运动定律知道
a=f/m
解得f=ma=2000*2=4000N
说明一下,这里的g我取的10,楼上那位取的9.8
推荐
- 2道高一物理题
- 1.某物体重200N,放置在水平地面上,地面对它的最大静摩擦力是80N,它与地面间的动摩擦因数是0.38.
- 某质点做初速度为零的匀加速直线运动,5s末到10s初的平均速度是2.1m/s,则该质点加速度为( ).在前8s内的位移是( ).
- 1.一个石头由阳台上竖直上抛,它经阳台上方3米高处的速度是其经过阳台下方3米处速度的一半,求上抛初速度.
- 15.做匀变速直线运动的小球在第1个3s内的位移为7m,在第2个3s内的位移为-2m,则它的加速度a= m/s2.
- 关于背英语过去式和过去分词的记法
- 在学习中.小明发现;当n=1,2,3时.n^2-6n的值都是负数,于是小明猜想:当n为任意正整数时,
- 为什么油和水不相溶
猜你喜欢