2道高一物理题
1、水平传送带A、B两端相距x=3.5m,工件与传送带间的动摩擦因数μ=0.1.工件滑上A端瞬时速度VA=4m/s,达到B端的瞬时速度设为vB(A在左边,B在右边)
(1)若传送带以速度v(匀速)逆时针转动,vB多大?
(2)若传送带以速度v(匀速)顺时针转动,vB多大?
2、传送带与地面倾角为37 °,从A到B长度为16m,传送带以v=10m/s的速率转动.在传送带上端A无初速地放一个质量为m=0.5kg的物体,它与传送带之间的动摩擦因数为μ=0.5.求物体从A运动到B所需时间是多少.(sin37°=0.6)(提示:带的运动方向可以顺时针,也可以逆时针)【B在下,A在上】
拜托了,谢谢了.好的追分啊
g取10
人气:318 ℃ 时间:2019-09-23 20:36:55
解答
(1)1°传送带逆时针转动时,工件滑上传送带后,受到向左的滑动摩擦力仍为F=μmg,工件向右做初速VA,加速度大小为a=μg=1m/s2减速运动,到达B端速度vB=3m/s.2°传送带顺时针转动时,根据传送带速度v的大小,有下列五种情况...
推荐
- 1.某物体重200N,放置在水平地面上,地面对它的最大静摩擦力是80N,它与地面间的动摩擦因数是0.38.
- 1某伞兵和他携带的武器质量共为80Kg 未降落伞张开是,受到的空气阻力为25N ,求伞兵在这段时间的加速度?
- 某质点做初速度为零的匀加速直线运动,5s末到10s初的平均速度是2.1m/s,则该质点加速度为( ).在前8s内的位移是( ).
- 1.一个石头由阳台上竖直上抛,它经阳台上方3米高处的速度是其经过阳台下方3米处速度的一半,求上抛初速度.
- 15.做匀变速直线运动的小球在第1个3s内的位移为7m,在第2个3s内的位移为-2m,则它的加速度a= m/s2.
- Once men have tasted caviar,how they settle for catfish?什么意思啊
- __Kate __the doctor the day before yesterday?a.have,seen b.has,seen c.did,see d.does,see
- 与流水,战争,于某种植物有关,想念亲人,描写山水,歌颂情谊,反应科学哲理,表现爱国主义的诗句
猜你喜欢