> 数学 >
烧杯中有含盐的质量分数为10%的盐水80克,从中倒出一定数量后加入等量的水,混合均匀后倒出相同数量的盐水,再加入等量的水,此时剩余盐水中的含盐量为2克,求每次到出多少克盐水?
人气:278 ℃ 时间:2020-06-23 07:15:01
解答
设每次被倒出盐水的量为x克.
由题意可得:8-0.1x-x•
8−0.1x
80
=2,
化简得x2-160x+4800=0,
解得:x1=120(不合题意舍去),x2=40.
答:每次倒出的盐水为40克.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版