> 数学 >
一次消防演习中,一个从火灾中逃生的小孩从12楼阳台上跌下设各层3米消防队员距底层10米,起跑反应时间是1.2秒若这个消防员恰好能接住小孩,那么要求他跑的速度是所少
人气:290 ℃ 时间:2020-03-30 12:26:47
解答
假设 队员从反应到接住 所用时间为t 则小孩的位移:s1=0.5gt*t=36队员的位移:s2=V*(t-1.2)=10解出t=6*1.414=8.48v=1.37m/s 我们另外算算这个事情的可行性小孩掉落地面的速度为:v2=gt=84.8M/S假设小孩重20KGft=mv2=...
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版