标有“220V 100W”的白炽灯泡正常工作10 h,消耗多少度电,如误将此灯接在110V的电路中,消耗这些电能
1有“220V 100W”的白炽灯泡正常工作10 h,消耗多少度电,如误将此灯接在110V的电路中,消耗这些电能需多长时间
2.阻值分别是R1/R2且R1:R2=2:1的电阻,它们两端的电压分别用U1/U2表示,通过电流用I1、I2表示,在相等的时间内,电流痛过两电阻所作的功分别是W1、W2,消耗的功率用P1、P2表示
(1)两电阻串入电路中时,则有
I1:I1= ;U1:U2= ;W1:W2= ;P1:P2=
(2)两电阻并入电路中时,则有
I1:I1= ;U1:U2= ;W1:W2= ;P1:P2=
人气:474 ℃ 时间:2019-08-17 18:39:05
解答
1、由W=Pt=100W×10×3600S=3.6×10^6J=1度.
再求出该灯的电阻,由P=U2/R得R=U2/P=220V×220V/100W=484欧.
实际功率为:P=U2/R=110V×110V/484欧=25W.
实际时间为:t=W/P=3.6×10^6J/25W=40h.
2、R1:R2=2:1
(1)两电阻串入电路中时,则有
I1:I1= 1:1(串联电路中电流相等) ;
U1:U2=2:1(串联电路中有分压的作用,电阻越大,分得的电压越大)
W1:W2=2:1(W=UI,I一样,那U大的W就大);
P1:P2=2:1(P=I2R,I一样,那R大的P就大).
(2)两电阻并入电路中时,则有
I1:I1=1:2(I=U/R,并联电压一样,电阻大的电流小) ;
U1:U2=1:1;(并联电压一样)
W1:W2=1:2(W=UI,电压一样,电流大的,W就越大)
P1:P2=1:2(P=U2/R可知,电压一样,电阻大的功率小,)
推荐
- 将一个标有“220V,100W”的灯泡接在电压为110V的电路中用10h,求该灯泡消耗的电能
- 把"220V 100W"的A灯和"110V 100W"的B灯串联后接在电路中,两灯消耗的实际功率之比
- 1、220v,100w的灯泡110v时实际功率为 2、两个220v,100w的灯泡串联在电路中求功率1min后消耗的电能
- 将标有"PZ220V 100W"的灯泡分别接入220V和110V的电路中,求灯泡的电阻以及对应的实际功率.
- 1.将220V 100W的灯泡接入110V的电路中,灯泡工作时的实际功率是
- 灯泡L1,L2的额定电压相同,且均为U,额定功率P1额>P2额,把它们接入电压为U的电路中
- EDTA的酸效应系数大小与副反应程度的关系?
- 甲绳长九分之八米,( ),乙绳长多少米?1.九分之八X四分之三 A.甲绳比乙绳长四分之三米
猜你喜欢
- 英语音标子音母音还有th ch sh er ar ir or ur au ow这些发音,还有什么变音,请问音标到底还有什么学的
- (理)已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>0,b>0),F1,F2是椭圆C的两个焦点,若点P 是椭圆上一点,满足那么|PF2|=|F1F2|,且F2到直线PF1的距离等于椭圆的短轴长,则椭圆C的离心率为_.
- 优美句子和赏析
- ____ is eating a meal out of doors.(picnic)
- 一项工程,甲队单独做5天完成,乙队单独做6天完成,俩队合作,每天完成这项工程的几分之几?
- 如图,角ABC中,BC等于15cm,DE、FC平行于BC,且将角ABC面积三等分,则DE十FG等于_____Cm
- 在一个减法算式中,被减数、减数、差三个数的和是168,减数与差的比是3:4,减数是_.
- 已知平面向量a=(1,x),b=(2x+3,-x)(x属于R) 若A垂直B,求x的值 若a平行b,求a减b的绝对值