一质点从静止开始以1m/s2的加速度做匀加速运动,经过5s后做匀速运动,最后2s的时间使质点匀减速到静止,则
(1)质点匀速运动时的速度多大?
(2)减速运动时的加速度多大?
人气:236 ℃ 时间:2019-08-20 03:05:20
解答
(1)质点匀速运动时的速度v=a1t1=1×5m/s=5m/s(2)减速运动时初速度为v=5m/s,末速度为0,时间为t2=2s,则匀减速运动的加速度为a2=0−vt2=-2.5m/s2,大小为2.5 m/s2.答:(1)质点匀速运动时的速度是5m/s....
推荐
- 一质点从静止开始以1m\s^2的加速度匀加速运动,经5s后做匀速运动,最后2s的时间内质点做匀减速运动直至静止,则质点匀速运动时的速度是多大?减速运动时的加速度是多大?
- 一质点从静止开始以1m/s2的加速度匀加速运动5s,后做匀速运动持续3s,最后2s的时间质点做匀减速运动直至静止,求: (1)质点匀速运动时的速度是多大? (2)减速运动时的加速度是多大
- 一质点从静止开始以1m/s²的加速度做匀加速运动,经过5s后做匀速运动,最后2s的时间使质点匀减速到静
- 一质点从静止开始以1m/s2的加速度做匀加速运动,经过5s后做匀速运动,最后2s的时间使质点匀减速到静止,则 (1)质点匀速运动时的速度多大? (2)减速运动时的加速度多大?
- 一质点从静止开始以1m/s²的加速度向东做匀加速运动,经5s后做匀速运动,
- 求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
- 两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
- 铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢