质量为2kg的铅球从离地2M高处自由下落,陷入沙坑中2CM深处求1沙子对铅球的阻力做功 2沙子对铅球的平均阻力
人气:492 ℃ 时间:2019-08-18 23:06:29
解答
设高2m为h,下陷深度0.02为d,则有:触地瞬间速度:v = √(2gh)此后在下陷过程中,动量定理:mgt + mv = F*t而由于力看作是平均的力即不变,因而加速度不变,即下陷过程的平均速度为v/2,且有:v/2*t=d由上述式解得:F=mg ...
推荐
- 如图所示,一质量为2kg的铅球从离地面2m高处自由下落,陷入沙坑 2cm深处,求沙子对铅球的平均阻力.
- 如图所示,一质量为2kg的铅球从离地面2m高处自由下落,陷入沙坑2cm深处,求沙子对铅球的平均阻力.
- 如图所示,一质量为2kg的铅球从离地面2m高处自由下落,陷入沙坑2cm深处,求沙子对铅球的平均阻力.
- 一质量为m=20kg的铅球从离地面H=2m高处自由下落,陷入沙坑h=2cm深处,求沙子对铅球的平均阻力(要求用动...
- 质量为3kg的铅球,由静止开始自由下落,经1s后落入沙坑,在沙坑内经0.1s静止,求铅球克服沙的阻力做功
- -Hello,may I speak to Mrs Zhang,please?-Sorry,she is not in .She ___the school gym.
- 我最感动的时刻 - 作文 500字
- 一个数的2又5分之1倍是1又5分之4,这个数是多少?
猜你喜欢