>
数学
>
某同学到农贸市场买苹果,买每千克3元的苹果用所带钱的一半,而其余的钱都买了每千克2元的苹果,则该同学所买的苹果的平均价是每千克( )
A. 5元
B. 2.5元
C. 2.4元
D. 2.3元
人气:249 ℃ 时间:2019-09-05 09:31:09
解答
设该同学买了3元一千克的苹果x千克,2元一千克的苹果y千克.
∵买每千克3元的苹果用去所带钱数的一半,而其余的钱都买了每千克2元的苹果,
∴3x=2y,即y=
3
2
x,
故可得该同学所买的苹果的平均价格=
3x+2y
x+y
=
3x+2×
3
2
x
x+
3
2
x
=2.4元.
故选C.
推荐
某同学到集贸市场买苹果,买每千克3元的苹果用去所带的钱数的一半,而其余的钱数都买了每千克2元的苹果
星期天张波道集贸市场买苹果,买每千克3元的苹果用去所带钱的一半,而其余的钱都买了每千克2元的苹果,你能帮帮张波算算他买的苹果的平均价格是每千克的多少元吗?
有一个同学到农贸市场去买苹果,买每千克三元的苹果用去所带钱数的一半,而其余的钱都买了每千克2元的苹果
一元一次方程解;买每千克3元的苹果用所带的钱一半,其余的钱买了每千克2元的苹果,平均价是多少
买每千克3元的苹果用去所带钱数的一半,其余钱买了2元的苹果,则同学所买苹果的平均价格是每千克()元
一道关于测滑轮组机械效率的实验探究题
有关地震的调查问卷题目(选择题的)
由于温度变化,水,空气,生物等外力的作用和影响,地表或近地造成的破坏,称为(
猜你喜欢
1.bx-1=2的解是x=1/2,求b的平方-1的值.
两个数的和的平方,等于这两个数的()与它们的积的()倍的和 两个数的差的平方,等于这两个数的(
用一只平底锅煎鸡蛋,每次只能煎2个鸡蛋,现在要煎3个鸡蛋,每一面要煎2分钟,正反两面都要煎,至少需要_分钟.
已知一次函数y=kx+b可由直线y=-2x-7平移得到,且与X轴的交点到原点的距离是1,试确定这个一次函数的解析式.
They showed the pictures of the horse and its() to us.The ()pilot flew for the first time today.
广义相对论时空观狭义相对论时空观和经典时空观的区别是什么?
It's( ) and ( ) in.shanghai in summer.
一道数学题:某同学解关于x的方程(2x-1)/3=(x+a)/3-1,在去分母时右边的-1没乘3方程解为x=3,a值原方程解
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版