有两个灯泡串联在电路中,电路中的电流是0.2安培,电源电压是9伏特,灯泡L1的电阻是20欧姆,求:
(1)电路中的总电阻;(2)灯泡L2的电阻;(3)灯泡L1和L2两端的电压.
人气:292 ℃ 时间:2019-08-21 02:52:28
解答
1、总电阻=9/0.2=45欧姆
2、L2的电阻==45-20=25欧姆
3、串联分压 与其电阻成正比
R1/R2=U1/U2=4/5
U1+U2=9
所以灯泡L1两端的电压U1=4v
灯泡L2两端的电压U2=5V
推荐
- 有两个灯泡串联在电路中,电路中的电流是0.2安培,电源的电压是9伏特,灯泡L1的电阻是20欧姆.
- 有两个灯泡串联在电路中,电路中的电流是0.2安培,灯泡L1的电阻为45欧姆,灯泡L2为的电阻15欧姆,求:
- 两个灯泡并联在电路中,电源电压为6伏特,L1的电阻为20欧姆,干路电流为0.5安培
- 有两个灯泡串联在电路中,电路中的电流是0.2安培,电源的电压是9伏特,灯泡L1的电阻是20欧姆,求:
- 在某一电路中,保持电压不变,电流I(安培)与电阻R(欧姆)成反比例,当电阻R=5欧姆时,电流I=2安培.
- 为了启发大家养成好习惯,班上准备开展一次辩论会.论题为“养成好习惯是否主要靠自我约束”.你是正方代表,你的观点应该是______________,对方的观点则是__________.在准备的过程中,你收集到了以下材料,比赛中你能用得上的材料
- 英语1.We are having a great time.主谓宾?怎么分?
- 10-120%X=7 解方程,
猜你喜欢