若人以5m/s速度冲上一个光滑的斜面,在光滑的斜面上运动的加速度大小恒为1m/s2,设斜面够长
则1)2s末的瞬时速度.2)7s末的瞬时速度
人气:467 ℃ 时间:2019-10-26 00:07:52
解答
在光滑斜面上,向上做匀减速直线运动,
设沿斜面向上为正方向,则 v0=5m/s,a=-1m/s²
(1) v(2s末)=v0+at=5-1×2=3m/s 结果为正 方向为正方向----沿斜面向上
(2) v(7s末)=v0+at=5-1×7=-2m/s 结果为负 方向与正方向反向----沿斜面向下
推荐
- 如图所示,小球以5m/s的初速度自由冲上光滑的斜面(设斜面足够长),2s末速度大小变为1m/s,求这段时间内的加速度.
- 一物体以初速度1.5m/s沿光滑斜面上滑,2s末物体沿斜面下滑,速度大小为1m/s,求物体的加速度
- 如图所示,小球以5m/s的初速度自由冲上光滑的斜面(设斜面足够长),2s末速度大小变为1m/s,求这段时间内的加速度.
- 物体由静止开始做加速度为1m/s2的匀加速直线运动,4秒后加速度大小变为0.5m/s2,方向与原方向相同,
- 物体由静止做加速度为1m/s^2匀加速直线运动,4s后加速度大小变为0.5m/s2方向与原来相同,求它在8s内v-t图像.
- 甲、乙两人骑自行车 同时从相距60千米的两地相向而行,经过2小时相遇,已知乙每小时走16千米 甲每小时走多
- 氯酸钾和二氧化锰的混合物为ag加热到不再反应为止,测得剩余物为bg
- 4乘π+3乘(根号2-根号27) 3乘根号五-3乘(根号4+根号5) 不用精确,最后用根号(加减乘除)一个数
猜你喜欢