重27N,体积3dm³的铅球放入水中静止是受到的浮力是多大?浸入水的体积是多大?(g=10N/kg)
人气:238 ℃ 时间:2019-08-21 11:49:44
解答
根据阿基米德原理可知,没入水中的铅球所受浮力为:F浮=p液gV排=1000*10*3*10^-3=30N.所以静止时,铅球漂浮在水面,浮力等于重力等于27N,此时的V排=F浮/p水g=2.7dm3
推荐
- 把重为10N、体积为1.2dm³的空心铅球,轻轻地放入水中,铅球静止后受到的浮力多大?(g取10N/kg)
- 把重4.5N体积为0.5立方分米的铅球轻放入水中,静止时,受到的浮力多大?(g=10N/kg)
- 一个铅球重4.5牛,体积为0.如果把这个球浸在水中,受到的浮力是多大?静止时
- 一空心铅球质量是540g,体积为600cm,当把它放入足够多的水中静止时,所受浮力是多大?(g=10N/kg) .
- 重为40N,体积为5*10^-3dm3的空心球投入水中,静止时受到的浮力为多大
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————