>
物理
>
两根相距为L=1m的足够长的金属导轨如图所示放置,一组导轨水平,另一组平行导轨与水平面成37°角,拐角处连接一阻值为R=1Ω的电阻.质量均为m=1kg的金属细杆ab、cd与导轨垂直接触形成闭合回路,杆与导轨之间的动摩擦因数均为μ=0.5,导轨电阻不计,两杆的电阻均为R=1Ω.整个装置处于磁感应强度大小为B=1T,方向竖直向上的匀强磁场中.当ab杆在平行于水平导轨的拉力作用下沿导轨向右匀速运动时,静止的cd杆所受摩擦力为最大静摩擦力,方向沿斜面向下.求此拉力的功率.(重力加速度g=10m/s
2
.可认为最大静摩擦力等于滑动摩擦力)
人气:193 ℃ 时间:2019-10-26 11:44:10
解答
对于cd棒,由平衡条件可得
BILcos37°=mgsin37°+μN
N=mgcos37°+BILsin37°
解得 I=20A
又 2I=
BLv
R+
R
2
解得:v=60m/s
对ab棒,由平衡条件得 F=μmg+B•2IL=45N
所以拉力的功率为 P=Fv=45×60W=2700W
答:此拉力的功率为2700W.
推荐
如图所示,水平放置的平行金属导轨宽度d=1m,导轨间接有一个阻值为R=2Ω的灯泡
两根水平放置的足够长的平行金属导轨相距1m,导轨左端连一个R=1.8Ω的电阻,一根金属棒ab的质量为0.2kg,电阻为0.2Ω,横跨在导轨上并与导轨垂直,整个装置在竖直向上且B=0.5T的匀强磁场中
如图所示,处于匀强磁场中的两根足够长、电阻不计的平行光滑金属导轨相距l=1m,导轨平面与水平面成θ=30°角,下端连接“2.5V,0.5W”的小电珠,匀强磁场方向与导轨平面垂直.质量为m=0.02
两根相距为L=1m的足够长的金属导轨如图所示放置,一组导轨水平,另一组平行导轨与水平面成37°角,拐角处连接一阻值为R=1Ω的电阻.质量均为m=1kg的金属细杆ab、cd与导轨垂直接触形成闭合
如图所示,倾角θ=30°、宽度L=1m的足够长的U形平行光滑金属导轨固定在磁感应强度B=1T,范围足够大的匀强磁场中,磁场方向垂直于斜面向下.用平行于轨道的牵引力拉一根质量m=0.2kg、电阻R=
we all —— —— English —— —— in Canada我们都想知道加拿大人是否讲英语
小明想在两种灯中选购一种,其中一种是10瓦的节能灯,售价32元;另一种是40瓦的白炽灯,售价为2元.两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同.如果电费是0.5元/每千瓦时.你选择购买哪
核裂变和核聚变区别在哪里
猜你喜欢
将一个圆柱体的底面半径由3厘米减少到2厘米,它的侧面积就减少31.4平方厘米,原来圆柱的体积是多少立方厘
作文 第一次做饭
如果多项式P=2a2-8ab+17b2-16a-4b+2000,求P的最小值.
帮我重新排列一下英语单词
物理——自由落体运动
学校学生宿舍有20个大宿舍,25个小宿舍共住400人已知一个大宿舍比小宿舍多住2人每个大宿舍住几人?
一个长方形水槽,从里面量长24分米,深8分米.如果将360升水倒入水槽,水槽中水深多少分米?用方程
“明天”用英话怎么说?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版