>
物理
>
如图所示,水平放置的平行金属导轨宽度d=1m,导轨间接有一个阻值为R=2Ω的灯泡
人气:138 ℃ 时间:2019-10-26 06:35:01
解答
(1)稳定时安培力和摩擦力之和与F平衡
f=umg=2N
F=BIL+f=10N
I=BLv1/(R+r)
联立解得v1=6m/s
(2)P=Fv2
F=P/v2=f+BIL
I=BLv2/(r+R)
联立解得v2=1.5m/s
(3)根据能量守恒:Pt=Q+1/2mv3^2
20=12+1/2*v3^2
v3=4m/s
推荐
如图所示,处于匀强磁场中的两根足够长、电阻不计的平行金属导轨相距lm,导轨平面与水平面成θ=37°角,下端连接阻值为R的电阻.匀强磁场方向与导轨平面垂直.质量为0.2kg、电阻不计的
两根相距为L=1m的足够长的金属导轨如图所示放置,一组导轨水平,另一组平行导轨与水平面成37°角,拐角处连接一阻值为R=1Ω的电阻.质量均为m=1kg的金属细杆ab、cd与导轨垂直接触形成闭合
如图所示,长为L的导线AB放在相互平行的金属导轨上,导轨宽度为d,通过的电流为I,垂直于纸面的匀强磁场的磁感应强度为B,则AB所受的磁场力的大小为( ) A.BIL B.BIdcosθ C.BIdsinθ D.BIdsinθ
两根相距为L=1m的足够长的金属导轨如图所示放置,一组导轨水平,另一组平行导轨与水平面成37°角,拐角处连接一阻值为R=1Ω的电阻.质量均为m=1kg的金属细杆ab、cd与导轨垂直接触形成闭合
两条金属导轨上水平放置一根导电棒ab,处于竖直向上的匀强磁场中,如图所示,导电棒质量为1.2kg,长1m.当导电棒中通入3A电流时,它可在导轨上匀速滑动,若电流强度增大为5A时,导电棒
不定积分 cscx的积分公式怎么证明的阿
to much to hope
以画作谜面的谜语叫画谜,下面画谜的谜底是成语,请写出谜底.
猜你喜欢
温度升高,自由水与结合水的比例升高?
倦鸟知还、成群结队、一唱一和、呼朋引类、欢呼雀跃、如痴如醉、夜深人静、昏昏欲睡-成语的意思
解比例 X比25等于0.5比75
matter.trouble.problem.difficulty可数,不可数
一个圆柱的高增加3厘米,它的表面积增加了37.68平方厘米,则原来圆柱的体积增加了多少立方厘米
家长每周对孩子看书的评价
A number of people are directors of a company (Company A).They routinely pay themselves million po
11分之4+11分之5表示( )个()加上( )个( ),等于( )个( ),就是( ).
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版