>
化学
>
某种由Fe,o元素组成的化合物,其相对分子质量为160,其中铁元素的质量分数为0.33% 则该化合物分子中Fe原子
人气:178 ℃ 时间:2019-08-20 22:39:43
解答
题目错误,
题目应为:某种由Fe,O元素组成的化合物,其相对分子质量为160,其中铁元素的质量分数为70% 则该化合物的化学式什么?
设该氧化物的化学式为FexOy,
根据化合物中元素的质量分数=(元素的相对原子质量*原子个数)/化合物的相对分子质量*100%,
可得方程:0.33%=(56x)/(56x+16y)
再由相对分子质量为160得方程:56x+16y=160,
解方程组得x=2,y=3,化学式为Fe2O3
推荐
某化合物由Fe、o元素组成相对分子质量为160其中铁元素的质量分数为0.7.通过计算确定该化合物的化学式
Fe是铁元素,一个铁原子还是铁分子.我说的对吗
Fe可以表示铁元素、一个铁原子,还可以表示什么?
血红蛋白的相对分子质量约为68000,已知其中含铁0.33%,则平均每个血红蛋白的分子中铁原子数约为( ) A.5 B.4 C.3 D.2.408*1024
血红蛋白的相对分子质量为68000,含铁元素的质量分数为0.33%,平均每个血红蛋白分子中铁原子个数是?
什么是当量摩擦角和当量齿数
怎末用野火烧不尽春风吹又生写一段话
若抛物线y=ax的平方与直线y=-2x-1有交点,求a的取值范围
猜你喜欢
写出下列词的过去式和过去分词
What two words have thousands of letters in them?
建设社会主义核心价值体系为什么要坚持马克思主义指导思想?
简便计算53乘54+54乘16+69乘25+21乘69
将“220V,100W”和“110V,50W”的两盏灯串联在220V的电路中,则( ) A.“220V,100W”的电灯较亮 B.“110V,50W”的电灯较亮 C.两只电灯一样亮 D.无法判断
续写古诗 墙角的花!你孤芳自赏时; 天地便小了.——————— ———————— ————————
一种电视机,现价每台2400元,比原价降低了600元,降低了百分之几?
物质从什么 变为什么 的过程叫做液化
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版