重力为10牛的物体,与地面的摩擦系数为0.2,现用水平力F拉物体,使其以8米每秒做匀速直线运动.保持F的大小不变,方向突然变为竖直向上,求再经过6秒物体所通过的路程.
人气:231 ℃ 时间:2020-05-01 04:43:50
解答
匀速直线运动,说明受力平衡拉力=摩擦力=10N*0.2=2N拉力向上后对地面压力=10-2=8N摩擦力=0.2*8=1.6N加速度=F/m=1.6N/1kg=1.6m/s^2问题就转化成一个匀减速运动初速度8m/s,加速度1.6m/s8/1.6=5物体移动5秒就停止了,最后...
推荐
- 物体以10m/s的初速度冲上倾角为45度的斜面,返回原处速度为 6m/s,求物体与斜面间的动摩擦力因数.
- 一物块从高度为H相等,倾角分别为30°,45°,60°的不同光滑斜面上,由静止开始下滑,物体滑到底端时所获得的速度大小和所占用时间相比较,
- 是人民教育出版社的.关于运动和力的
- 伞兵和武器共85kg,降落伞未张开前以9.6m/s²的加速度下降,伞张开后开始变为匀速运动.求伞张开前后的空气阻力.
- 一物体沿长为L的光滑斜面,从静止开始由斜面的顶端下滑到斜面底端的过程中,当物体的速度达到末速度的一半时,它沿斜面下滑的长度为( ) A.L4 B.L(2−1) C.L2 D.L2
- 小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
- 假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
- 陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢