一物体在地球表面重16牛顿,它在以5m/s2的加速度加速上升的火箭中的视重为9牛顿,(g取10m/s2)则此火箭离地球表面的距离为地球半径R的( )
A. 2倍
B. 3 倍
C. 4倍
D. 一半
人气:461 ℃ 时间:2019-08-21 00:43:12
解答
对静止在地球表面的物体进行受力分析,物体受重力和弹簧的拉力F.G0=mg=F=16N.其中g为地球表面的重力加速度,取10m/s2得出物体质量m=1.6Kg.该物体放在火箭中,对物体进行受力分析,物体受重力和弹簧的拉力T.火箭...
推荐
猜你喜欢
- 公饮数杯酒毕,佗曰:\“某便下手,君侯勿惊.”.骨上已青;佗用刀刮骨,悉悉有声.
- 《钢铁是怎样炼成的》中的名言
- since you.so good so happiness so sour so hard
- 单 双 元音相对应的单词 一共就四个
- a与b是互质数,它们的最大公约是(),它们的最小公倍数是(0、
- 某弱酸HA水溶液,PH=2.37,此溶液中的HA被NaOH中和一半时,溶液PH=3.85.求弱酸的解离常数和弱酸的初始浓度
- 丁冬,丁冬,欢快的泉水弹着琴跑下山去.
- 甲、乙两个工程队合修一条公路,计划每天修50米,30天修完.实际每天多修10米,实际多少天可以修完?(用方程解)