一物体在地球表面重16N,它在以5m/s*s的加速度加速上升的火箭中的视重为9N,则此火箭离地球表面的距离...
一物体在地球表面重16N,它在以5m/s*s的加速度加速上升的火箭中的视重为9N,则此火箭离地球表面的距离为地球半径的多少倍?
m=G/g=16N/(10N/kg)=1.6kg.
高空时的重力加速度为g1,则
F-mg1=ma
g1=(F-ma)/m=5/8(m/s^2)
g=GMm/R^2 (1)
g1=GMm/(R+h)^2 (2)
g/g1=(R+h)^2/R^2
则h/R=(g/g1-1)^1/2=3
我想问的是加速度5m/s*s有什么用,为什么F=mg1+ma,ma是什么,不是应该F=mg1吗?
人气:236 ℃ 时间:2019-08-31 09:43:56
解答
合外力提供加速度.因为它加速上升,且重力向下的.而那个力是向上的所以要减去重力提供加速度.即F-mg=ma.反过来就是力的表达式了
推荐
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?