某宇航员在一星球表面上高36m处自由释放一重物,测得重物在第1S内下落的高度为3m,求该星球表面的重力加速
人气:152 ℃ 时间:2020-04-16 10:52:15
解答
因为h=1/2*gt*t 其中 h=3 t=1 g待求
所以3=1/2*gt*t
可求得g=6
自由释放=初速度为零 所以物体在1秒内下落的距离只与g有关 与在何高度开始下落没有关系
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————