宇航员在一星球表面上高32m处自由释放一重物,测得最后一秒内通过的路程未14m,求重物下落的时间和加速度
那位哥哥姐姐叫指导下我啊,最好有计算过程,
人气:164 ℃ 时间:2020-03-17 02:08:49
解答
下落时间为t,下落加速度a32=½at² ①最后一秒内通过的路程为14m,也就是说 前 t-1秒通过了 32-14=18m18=½a(t-1)² ②①÷② 得:16/9 = t²/(t-1)²t/(t-1)=4/3t=4s利用①式求出a32=½...
推荐
- 一人在一星球上32米处,自由释放一重物,测的最后一秒内通过的路程为14米求物体下落时间和重力加速度!
- 某宇航员在一星球表面上高36米处自由释放一重物,测得重物在第1秒内下落的高度为3米,求该星球表面的重...
- 某宇航员在一星球表面上高36m处自由释放一重物,测得重物在第1s内下落的位移为4m,求该星球表面的重力加速度和重物落地前1s通过的位移.
- 某宇航员在一星球表面32米处自由释放一重物,测得最后1s内通过14m,求加速度
- 设宇航员在某行星上从32米处自由释放一物体,测得在下落最后一秒内所通过的距离为14米,则重物下落的时间
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢