R1,R2并联在电路中,干路电流为1.5A,通过R2电流为0.6A,R1=10欧,求R2的电阻值
人气:487 ℃ 时间:2019-08-19 06:48:21
解答
已知总电流为1.5A,流过R2的电流为0.6A,那么流过R1的电流为1.5-0.6=0.9A,又因R1=10Ω,则R1的电压为0.9*10=9V,由于并联电压相等,R2的电压也等于9V,根据欧姆定律得:R2=9V/0.6A=15Ω
推荐
- 在图所示的电路中,电阻R1的阻值是5Ω,干路中的电流I是0.5A,电阻R2两端的电压是2V.求: (1)通过R1的电流; (2)通过R2的电流; (3)R2的阻值.
- 已知电阻R1=12欧,当它和未知电阻R2并联后接在电路中,测得通过R1的电流为0.5A,当它与未知电阻R2串联后接在同一电路中(电压不变),测得R2两端电压为2V,求电路两端的电压和未知电阻R2的阻值.
- 将R1=10欧和R2=40欧的电阻并联,若电路总电流为2.5A,求每分钟内
- 已有电阻R1(10欧,0.5A),R2(15欧,0.4A)若将此两电阻并联,则干路中最大电流为( )A,
- R1R2串联在电路中,定值电阻R1=40欧,R2为变阻器,要使R1的电流在0.0.5A之间
- 三棱锥的两个面是边长为√6 的等边三角形,另外两个面是等腰直角三角形,则这个三棱锥的体积为多少?
- 汽车方向盘上面有个英文单词mode是什么意思
- n的n+1次方与(n+1)的n次方的大小比较
猜你喜欢