某物体在空气中称重八牛,在水中称重六牛.求物体的1浮力2体积3密度
人气:284 ℃ 时间:2019-08-18 14:04:27
解答
1、F浮=G-F=8N-6N=2N2、由F浮=p水gV排得V排=F浮/p水g=2N/[1.0×10³kg/m³*10N/kg]=2×10ˆ(-4)m³V=V排=2×10ˆ(-4)m³3、p=m/V=(G/g)/V=[8N/(10N/kg)]/2×10ˆ(-4)m³=4×10³...
推荐
- 一个体积为1000立方厘米的物体浮在液面上,受到的浮力大小为4.9牛,求出这个物体的密度.
- 一个金属块在空气中称重为G1,浸没在水中称为G2.试求:1、金属块所受的浮力2、金属块的体积 3、金属密度
- 一物体在空气中称重为9.8牛,全部浸入水中沉重为4.9牛,这时物体受到的浮力是多少?这些水的体积是多少?
- 在空气中用弹簧秤称某石块为39.2牛,在水中时19.6牛,求该浮力,体积,及密度
- 两实心球a、b的密度之比为4:3,体积之比为1:2,放入水中静止后所受浮力之比为2:3,则可能是( ) A.两球均沉入水底 B.两球均漂浮在水面上 C.a球下沉,b球漂浮 D.a球漂浮,b球下沉
- 将8gco2,水蒸气的混合气体与足量的过氧化钠充分反应,固体的质量增加了3.2g.求co2在标准状况的气体的体积.
- 一物体沿凸透镜的主光轴移动,当物距为15厘米时,在凸透镜另一侧的光屏上得到一个放大的实像,当物距为
- 下面的题目我不会做了,请你们算一算我这数学题
猜你喜欢