一个灯泡标有,6V 3W的字样,要接在8V 的电路上,电路中应该串联一下多大电阻,该电阻的功率有多大呢
人气:416 ℃ 时间:2019-08-19 19:19:52
解答
电流I=P/U=3w/6V=0.5A
串联分压U串=8V-6V=2V
串联电阻的阻值R串=U串/I=2V/0.5A=4Ω
消耗的功率P=U串I=2V*0.5A=1w
推荐
- 有一只标有6V 3W字样的灯泡,若将它接到9V的电路中,需要如何连接一个多大的电阻才能使灯泡正常工作?
- 灯泡标有“6v 3w”的字样,把它接到9v的电路中,使它正常工作,应串联多大电阻?此时电功率实际功率是多少?
- 标有“6V 3W”字样的灯泡与一只18欧的电阻串联后,接到9伏的电源上,灯泡的实际功率是多少?
- 如图所示的电路中,L1、L2分别标有“6V 3W”和“6V 6W”的字样,其中只有一盏灯正常发光,则该电路消耗的总功率为( ) A.18 W B.9 W C.4.5 W D.3 W
- 一个标有“6V 3W”的小灯泡,接在3V的电源上,求它的额定功率是多少?电阻是多少?实际电流、功率是多少?
- 求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
- 两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
- 铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢